Diese Website verwendet Cookies, um Ihnen die bestmögliche Nutzung unserer Website zu ermöglichen.
Bitte beachten Sie, dass Sie sich durch die weitere Nutzung dieser Website mit den Bedingungen unserer Politik zum Schutz der Privatsphäre und des Datenschutzes .
Einige unserer Partnerdienste befinden sich in den USA. Nach Rechtsprechung des Europäischen Gerichtshofs existiert derzeit in den USA kein angemessener Datenschutz. Es besteht das Risiko, dass Ihre Daten durch US-Behörden kontrolliert und überwacht werden. Dagegen können Sie keine wirksamen Rechtsmittel vorbringen.
Akzeptieren

Performance Test April 2016

Datum April 2016
Sprache Deutsch
Letzte Revision 23. Mai 2016

Auswirkungen von Sicherheitssoftware auf die Systemleistung


Datum der Veröffentlichung 2016-05-25
Datum der Überarbeitung 2016-05-23
Prüfzeitraum April 2016
Online mit Cloud-Konnektivität checkbox-checked
Update erlaubt checkbox-checked
False-Alarm Test inklusive checkbox-unchecked
Plattform/OS Microsoft Windows
Methodik Klicken Sie hier

Einführung

Der Performance Test bewertet die Auswirkung von Antivirus-Software auf die Systemleistung, da Programme, die im Hintergrund laufen - wie z.B. Antivirus-Software mit Echtzeitschutz - immer auch einen gewissen Prozentsatz der Systemressourcen verbrauchen. Anhand dieser Tests können Privatanwender ihr Antivirus-Produkt in Bezug auf die Systemgeschwindigkeit (System-Performance) bewerten.

Weitere Details zu den Tests entnehmen Sie bitte auch den Dokumenten über die Methoden - und weiteren Informationen auf unserer Website.

Bitte beachten Sie: Wir möchten klarstellen, dass die Ergebnisse in diesem Bericht nur einen Hinweis auf die Auswirkungen auf die Systemleistung (hauptsächlich durch die Echtzeit-/Zugriffskomponenten) der Security-Produkte in diesen spezifischen Tests geben sollen. Nutzer werden aufgefordert, die Software auf ihren eigenen PCs auszuprobieren und zu schauen, wie sie auf ihren eigenen Systemen funktioniert.

Die folgenden aktuellen Produkte, die zum Zeitpunkt des Tests für 64-Bit-Systeme verfügbar waren, wurden mit Standard- Einstellungen in diesem Test.

Geprüfte Produkte

Testverfahren

Für die Leser, die mit den Leistungstests der vergangenen Jahre vertraut sind, sei darauf hingewiesen, dass dieser Test sowohl "Antivirus"- als auch "Internet Security"-Produkte umfasst - beide werden als Sicherheitsprodukte bezeichnet. Wir haben das Produkt getestet, das jeder Hersteller für die Schutztests in der Haupttestreihe einreicht. Bitte beachten Sie, dass die Ergebnisse in diesem Bericht nur für die oben aufgeführten Produktversionen gelten (d. h. für die genauen Versionsnummern und für 64-Bit-Systeme). Beachten Sie auch, dass die Produkte der verschiedenen Hersteller unterschiedliche (und unterschiedlich viele) Funktionen aufweisen.

Die folgenden Aktivitäten/Tests erfolgten auf einem aktuellen Windows 7 Pro SP1 64-Bit System:

  • Kopieren von Dateien
  • Archivieren / Wiederherstellen
  • Installieren/Deinstallieren von Anwendungen
  • Starten von Anwendungen
  • Download von Dateien
  • PC Mark 8 Professional Testing Suite

Die Tests wurden auf einem Lenovo ThinkPad E560 mit einer Intel Core i5-6200 CPU, 8 GB RAM und SSD-Festplatten durchgeführt. Die Leistungstests wurden auf einem sauberen Windows 7 Pro SP1 64-Bit-System (Englisch) und dann mit der installierten Sicherheitssoftware (mit Standardeinstellungen) durchgeführt. Die Tests wurden mit einer aktiven Internetverbindung durchgeführt, um die realen Auswirkungen von Cloud-Diensten/Funktionen zu berücksichtigen.

Es wurde darauf geachtet, Faktoren zu minimieren, die die Messungen und/oder die Vergleichbarkeit der Systeme beeinflussen könnten. Auch die Optimierung der von den Produkten verwendeten Prozesse/Fingerprinting wurde berücksichtigt - das bedeutet, dass die Ergebnisse die Auswirkungen auf ein System darstellen, das bereits eine Zeit lang vom Benutzer betrieben wurde. Die Tests wurden mehrmals wiederholt (mit und ohne Fingerprinting), um Mittelwerte zu erhalten und Messfehler herauszufiltern. Nach jedem Durchlauf wird die Workstation sechsmal neu gebootet. Wir simulierten verschiedene Dateioperationen, die ein Computerbenutzer ausführen würde: Kopieren verschiedener Arten von sauberen Dateien von einem Ort zum anderen (wir verwenden etwa 3 GB an Daten, die aus verschiedenen Dateitypen (Bilder, Filme, Audiodateien, MS Office-Dokumente, PDF-Dokumente, Anwendungen/Ausführbare Dateien, Windows-Betriebssystemdateien, Archive usw.) und Größen bestehen), Archivieren und Entarchivieren von Dateien, Herunterladen von Dateien aus dem Internet und Starten von Anwendungen (Öffnen von Dokumenten). Für die Untertests verwenden wir Windows Assessment and Deployment Toolkit (Windows ADK) 8.100.26866 mit dem Windows Performance Toolkit (WPT). Dieses Toolkit ist in der Industrie weit verbreitet, um die Leistung von Computersystemen zu messen. Durch die Verwendung dieses Tools können die Hersteller die Ergebnisse leichter reproduzieren und herausfinden, was im Produkt die Auswirkungen auf die Leistung verursacht. Um zu verhindern, dass Hersteller ihre Produkte für unseren Test optimieren, haben wir unsere eigenen Testtreiber für das ADK implementiert. Diese ermöglichen es uns auch, die Leistungsauswirkungen einzelner Subtests zu messen, ohne dass sich diese gegenseitig beeinflussen.

Wir haben auch eine branchenweit anerkannte Leistungstestsuite eines Drittanbieters (PC Mark 8 Professional) verwendet, um die Auswirkungen auf das System während der realen Produktnutzung zu messen. Die Leser sind eingeladen, die verschiedenen Produkte selbst zu bewerten, um festzustellen, welche Auswirkungen sie auf ihre Systeme haben (z. B. aufgrund von Softwarekonflikten und/oder Benutzereinstellungen sowie unterschiedlichen Systemkonfigurationen, die zu unterschiedlichen Ergebnissen führen können).

Sicherheitsprodukte müssen frühzeitig auf die Systeme geladen werden, um von Anfang an Sicherheit zu bieten - diese Belastung hat einen gewissen Einfluss auf die Zeit, die ein System zum Starten benötigt. Die genaue Messung der Startzeiten ist eine Herausforderung. Das größte Problem besteht darin, genau zu definieren, wann das System vollständig gestartet ist, da viele Betriebsumgebungen noch einige Zeit lang Startaktivitäten durchführen können, nachdem das System für den Benutzer ansprechbar erscheint. Es ist auch wichtig, den Zeitpunkt zu berücksichtigen, an dem der von der getesteten Sicherheitslösung bereitgestellte Schutz vollständig aktiv ist, da dies ein nützliches Maß für den Abschluss des Systemstarts sein könnte, soweit die Sicherheitslösung betroffen ist. Einige Sicherheitsprodukte laden ihre Dienste erst sehr spät beim Booten (oder sogar erst Minuten später). Der Benutzer kann feststellen, dass das System einige Zeit nach dem Hochfahren für eine Weile sehr langsam wird; es sieht also zunächst so aus, als ob das System sehr schnell hochgefahren wäre, aber in Wirklichkeit lädt das Sicherheitsprodukt seine Dienste nur verspätet, wodurch das System anfälliger wird. Da wir dies für irreführend halten, veröffentlichen wir in unseren Berichten nach wie vor keine Boot-Zeiten.

Testfälle

Kopieren von Dateien: Einige Antivirenprodukte ignorieren bestimmte Dateitypen standardmäßig (z. B. aufgrund ihrer Dateierweiterungen) oder verwenden Fingerprinting-Technologien, die bereits gescannte Dateien überspringen können, um die Geschwindigkeit zu erhöhen (siehe Anmerkungen auf Seite 6). Wir haben eine Reihe verschiedener gängiger Dateitypen von einer physischen Festplatte auf eine andere physische Festplatte kopiert.

Archivieren und Wiederherstellen: Archive werden häufig zur Speicherung von Dateien verwendet, und die Auswirkungen von Antiviren-Software auf die Zeit, die für die Erstellung neuer Archive oder die Entarchivierung von Dateien aus bestehenden Archiven benötigt wird, dürften für die meisten Benutzer von Interesse sein. Wir haben eine Reihe von verschiedenen Dateitypen archiviert, die üblicherweise auf Heim- und Büroarbeitsplätzen zu finden sind. Die Ergebnisse berücksichtigen bereits die Fingerprinting-/Optimierungstechnologien der Antivirenprodukte, da die meisten Benutzer in der Regel Archive von Dateien erstellen, die sie auf ihrer Festplatte haben.

Installieren/Deinstallieren von Anwendungen: Wir haben mehrere beliebte Anwendungen mit dem Silent-Installationsmodus installiert, sie dann deinstalliert und gemessen, wie lange das dauert. Das Fingerprinting wurde nicht berücksichtigt, da eine Anwendung in der Regel nur einmal installiert wird.

Starten von Anwendungen: Microsoft Office (Word, Excel, PowerPoint) und PDF-Dokumente sind sehr verbreitet. Wir haben verschiedene Dokumente in Microsoft Office und in Adobe Acrobat Reader geöffnet und später wieder geschlossen. Gemessen wurde die Zeit, die die Viewer- oder Editor-Anwendung zum Starten und anschließend zum Schließen benötigt. Obwohl wir die Ergebnisse für das erste Öffnen und die nachfolgenden Öffnungen auflisten, halten wir die nachfolgenden Öffnungen für wichtiger, da dieser Vorgang normalerweise mehrmals von den Benutzern durchgeführt wird und die Antivirenprodukte optimiert werden, um ihre Auswirkungen auf die Systeme zu minimieren.

Download von Dateien: Große Dateien werden von einem lokalen Server mit einem GUI-losen Browser heruntergeladen, der das Senden von HTTP-Anfragen im Hintergrund ermöglicht. Außerdem wird der Inhalt mehrerer beliebter Websites über wget, ebenfalls von einem lokalen Server, abgerufen.

Ranking-System

Die Tester legten die Kategorien Mittelmäßig, Schnell und Sehr Schnell fest, indem sie statistische Methoden heranzogen und berücksichtigten, was aus der Sicht des Benutzers oder im Vergleich zu den Auswirkungen der anderen Sicherheitsprodukte auffallen würde. Wenn einige Produkte in einem einzelnen Untertest schneller/langsamer sind als andere, spiegelt sich dies in den Ergebnissen wider.

Langsam
Mittelmäßig
Schnell
Sehr schnell
Der Mittelwert der Produkte in diesem Cluster bildet einen deutlich langsameren vierten Cluster in der gegebenen Unterkategorie
Der Mittelwert der Produkte in diesem Cluster bildet ein drittes Cluster in der gegebenen Unterkategorie
Der Mittelwert der Produkte in dieser Gruppe ist höher als der Durchschnitt aller Bewertungen in der jeweiligen Unterkategorie
Der Mittelwert der Produkte in dieser Gruppe ist niedriger als der Durchschnitt aller Bewertungen in der jeweiligen Unterkategorie

Test-Ergebnisse

Diese spezifischen Testergebnisse zeigen die Auswirkungen eines Sicherheitsprodukts auf die Systemleistung im Vergleich zu den anderen getesteten Sicherheitsprodukten. Die gemeldeten Daten geben nur einen Anhaltspunkt und sind nicht unbedingt unter allen Umständen anwendbar, da zu viele Faktoren eine zusätzliche Rolle spielen können.

Übersicht der einzelnen AV-C Performance Scores

Anbieter  Kopieren von Dateien Archivieren /
Wiederherstellen  
 Installieren /
Deinstallieren von
Applications
Starten von Anwendungen Download von Dateien  
 Erster Durchlauf  Nachfolgender Durchlauf Erster Durchlauf Nachfolgender Durchlauf
Avast perf-level-veryfast perf-level-veryfast perf-level-veryfast perf-level-veryfast perf-level-mediocre perf-level-veryfast perf-level-veryfast
AVG perf-level-fast perf-level-veryfast perf-level-veryfast perf-level-veryfast perf-level-mediocre perf-level-fast perf-level-veryfast
Avira perf-level-veryfast perf-level-veryfast perf-level-veryfast perf-level-veryfast perf-level-veryfast perf-level-veryfast perf-level-veryfast
Bitdefender perf-level-veryfast perf-level-veryfast perf-level-veryfast perf-level-veryfast perf-level-fast perf-level-veryfast perf-level-veryfast
BullGuard perf-level-veryfast perf-level-veryfast perf-level-fast perf-level-veryfast perf-level-fast perf-level-veryfast perf-level-veryfast
Emsisoft perf-level-fast perf-level-veryfast perf-level-veryfast perf-level-veryfast perf-level-fast perf-level-veryfast perf-level-veryfast
eScan perf-level-fast perf-level-veryfast perf-level-veryfast perf-level-fast perf-level-fast perf-level-veryfast perf-level-veryfast
ESET perf-level-veryfast perf-level-veryfast perf-level-veryfast perf-level-veryfast perf-level-fast perf-level-veryfast perf-level-veryfast
Fortinet perf-level-fast perf-level-veryfast perf-level-fast perf-level-veryfast perf-level-fast perf-level-veryfast perf-level-fast
F-Secure perf-level-fast perf-level-veryfast perf-level-veryfast perf-level-fast perf-level-fast perf-level-veryfast perf-level-veryfast
Kaspersky Lab perf-level-veryfast perf-level-veryfast perf-level-veryfast perf-level-veryfast perf-level-fast perf-level-veryfast perf-level-veryfast
Lavasoft perf-level-fast perf-level-veryfast perf-level-veryfast perf-level-fast perf-level-fast perf-level-veryfast perf-level-fast
McAfee perf-level-fast perf-level-fast perf-level-veryfast perf-level-fast perf-level-mediocre perf-level-fast perf-level-fast
Microsoft perf-level-fast perf-level-veryfast perf-level-fast perf-level-fast perf-level-fast perf-level-veryfast perf-level-veryfast
Quick Heal perf-level-fast perf-level-veryfast perf-level-veryfast perf-level-fast perf-level-fast perf-level-veryfast perf-level-veryfast
Sophos perf-level-fast perf-level-veryfast perf-level-fast perf-level-fast perf-level-veryfast perf-level-veryfast perf-level-veryfast
Tencent perf-level-fast perf-level-veryfast perf-level-veryfast perf-level-fast perf-level-fast perf-level-veryfast perf-level-fast
ThreatTrack perf-level-fast perf-level-veryfast perf-level-veryfast perf-level-veryfast perf-level-fast perf-level-veryfast perf-level-fast
Trend Micro perf-level-mediocre perf-level-fast perf-level-veryfast perf-level-fast perf-level-mediocre perf-level-fast perf-level-veryfast
Key perf-level-mediocre Mittelmäßig perf-level-fast Schnell perf-level-veryfast Sehr schnell

PC Mark Tests

Um einen branchenweit anerkannten Performance-Test zu ermöglichen, haben wir die PC Mark 8 Professionelle Ausgabe Testsuite. Benutzer, die den PC Mark 8 Benchmark verwenden, sollten darauf achten, alle externen Faktoren, die die Testsuite beeinflussen könnten, zu minimieren und zumindest die im PC Mark-Handbuch dokumentierten Vorschläge strikt zu befolgen, um konsistente und gültige/brauchbare Ergebnisse zu erhalten. Außerdem sollten die Tests mehrmals wiederholt werden, um sie zu verifizieren. Weitere Informationen zu den verschiedenen Tests für Verbraucherszenarien, die in PC Mark enthalten sind, finden Sie in dem Whitepaper auf der Website der Organisation (Link).

"Keine Sicherheitssoftware" wird auf einem Basissystem ohne installierte Sicherheitssoftware getestet, das im PC Mark 8 Home-Benchmark 100 Punkte erreicht.

Zusammengefasste Ergebnisse

Die Benutzer sollten die verschiedenen Untertests nach ihren Bedürfnissen gewichten. Wir haben ein Punktesystem angewendet, um die verschiedenen Ergebnisse zusammenzufassen. Bitte beachten Sie, dass wir für die Untertests Dateikopieren und Starten von Anwendungen die Ergebnisse für den ersten Durchlauf und für die nachfolgenden Durchläufe getrennt notiert haben. Für die AV-C-Bewertung haben wir beim Dateikopieren die gerundeten Mittelwerte von Erst- und Folgelauf genommen, während wir beim Starten von Anwendungen nur die Folgeläufe berücksichtigt haben. "Sehr schnell" erhält 15 Punkte, "schnell" erhält 10 Punkte und "mittelmäßig" erhält 5 Punkte. Dies führt zu den folgenden Ergebnissen:

AV-C ScorePC Mark ScoreImpact Score
1.Avira7599.80.2
2.ESET7599.70.3
3.Bitdefender, Kaspersky7599.60.4
4.Avast7599.50.5
5.Emsisoft7399.72.3
6.BullGuard7099.55.5
7.AVG, F-Secure6899.77.3
8.eScan, Quick Heal6899.47.6
9.ThreatTrack6898.98.1
10.McAfee, Sophos6399.512.5
11.Fortinet, Lavasoft6399.212.8
12.Tencent6398.813.2
13.Microsoft6099.315.7
14.Trend Micro6099.115.9

In diesem Performance Test erreichte Award Level

Die folgenden Auszeichnungsstufen beziehen sich auf die in diesem Leistungstestbericht10 erzielten Ergebnisse. Bitte beachten Sie, dass der Leistungstest nur Aufschluss darüber gibt, wie stark sich ein Sicherheitsprodukt im Vergleich zu anderen Sicherheitsprodukten auf ein System auswirkt; er sagt nichts über die Effektivität des Schutzes aus, den ein Produkt bietet, daher sollten Sie auch einen Blick auf die Ergebnisse der jüngsten Real-World Protection und Datei-Erkennung Tests auf unserer Website an.

Anmerkungen

Die On-Access-/Echtzeit-Scanner-Komponente von Antiviren-Software läuft als Hintergrundprozess und überprüft alle Dateien, auf die zugegriffen wird, um das System kontinuierlich vor Malware-Bedrohungen zu schützen. On-Access-Scanner scannen beispielsweise Dateien, sobald auf sie zugegriffen wird, während (z. B.) Behavior-Blocker eine andere Schutzebene hinzufügen und überwachen, was die Datei tut, wenn sie bereits ausgeführt/betrieben wird. Die Dienste und Prozesse, die im Hintergrund laufen, um diese Aufgaben zu erledigen, benötigen und nutzen ebenfalls Systemressourcen. Suite-Produkte wirken sich in der Regel stärker auf die Systemleistung aus als reine Antiviren-Produkte, da mehr Dienste/Funktionen enthalten sind und im Hintergrund laufen.

Security-Produkte müssen tief in das System eingreifen, um es zu schützen, z.B. um Prozesse usw. zu scannen, die bereits beim Systemstart aktiv sind, um Rootkits und andere Malware zu erkennen. Diese Vorgänge verursachen zusätzliche Zeit und damit eine Verzögerung des Systemstarts.

Wenn ein Produkt zu viele Systemressourcen beansprucht, ärgern sich die Nutzer und deaktivieren oder deinstallieren möglicherweise einige wichtige Schutzfunktionen (und beeinträchtigen damit die Sicherheit ihres Systems erheblich) oder wechseln zu einer Security-Software, die weniger Ressourcen verbraucht. Daher ist es nicht nur wichtig, dass Antivirus-Software hohe Erkennungsraten und einen guten Schutz vor Malware bietet, sondern auch, dass sie die Systemperformance nicht beeinträchtigt und die Nutzer nicht stört.

In diesem Bericht wird zwar untersucht, wie stark sich verschiedene Internet-Security-Produkte auf die Systemperformance auswirken, aber nicht immer ist die Security-Software die Hauptursache für ein langsames System. Auch andere Faktoren spielen eine Rolle, und wenn die Nutzer einige einfache Regeln befolgen, kann die Systemperformance spürbar verbessert werden. In den folgenden Abschnitten werden einige der anderen Faktoren behandelt, die eine Rolle spielen können.

Einige häufige Probleme, die auf einigen User-PCs beobachtet wurden:

  • Alte Hardware: Wenn ein PC bereits im Schneckentempo läuft, weil er zehn Jahre alte Hardware hat, kann die Verwendung moderner (Sicherheits-)Software ihn unbrauchbar machen.
    • Wenn möglich, sollten Sie einen neuen PC kaufen, der mindestens die empfohlenen Mindestanforderungen der Software erfüllt, die Sie verwenden möchten. Multi-Core-Prozessoren sind zu bevorzugen.
    • Mehr RAM schadet nicht. Wenn Sie Windows 7 verwenden, sollten Sie mindestens 4 GB RAM verwenden. Wenn Sie Windows XP, Vista, 8 oder 8.1 verwenden, wechseln Sie zu Windows 10 64-Bit.
    • Stellen Sie sicher, dass Sie nur EIN Security-Programm mit Echtzeitschutz verwenden. Wenn Ihr neuer PC mit einer Testversion des Security-Programms geliefert wurde, entfernen Sie diese, bevor Sie ein anderes Schutzprogramm installieren.
  • Halten Sie Ihre gesamte Software auf dem neuesten Stand: Die Verwendung einer Antiviren-Version von z. B. 2013 schützt Sie möglicherweise nicht so gut wie die neuere Version, auch wenn Sie die Signaturen noch aktualisieren können. Bitte halten Sie Ihr Betriebssystem auf dem neuesten Stand, indem Sie die empfohlenen Patches installieren. Jede Software kann Schwachstellen und Fehler aufweisen. Halten Sie daher die gesamte auf Ihrem PC installierte Software auf dem neuesten Stand: Dies schützt Sie nicht nur vor vielen Exploits und Schwachstellen, sondern bietet Ihnen auch alle anderen Verbesserungen der Anwendungen, die eingeführt worden sind.
  • Bereinigen Sie den Inhalt Ihrer Festplatte:
    • Wenn Ihre Festplatte fast voll ist, leidet Ihre Systemleistung entsprechend. Lassen Sie mindestens 20% Ihres Festplattenspeichers frei und übertragen Sie Ihre Filme und andere Dateien, auf die nur selten zugegriffen wird, auf eine andere (externe) Festplatte. Wenn Geld keine Rolle spielt, sollten Sie den Kauf von Solid-State-Laufwerken (SSDs) in Betracht ziehen.
    • Deinstallieren Sie nicht benötigte Software. Oft ist die Verlangsamung, die Nutzer nach der Installation eines Antivirus-Produkts feststellen, auf andere Software auf dem PC zurückzuführen, die im Hintergrund läuft (d.h. aufgrund von Softwarekonflikten oder starkem Dateizugriff durch andere Programme, wobei jeder Zugriff einen Antivirus-Scan erfordert).
    • Entfernen Sie nicht benötigte Einträge/Verknüpfungen aus dem Ordner "Start" im Menü "Alle Programme".
    • Wenn Ihr PC bereits mit Restdateien und Registrierungseinträgen überladen ist, die von Hunderten von Anwendungen übrig geblieben sind, die Sie installiert und nach dem Ausprobieren wieder deinstalliert haben, sollten Sie ein sauberes Betriebssystem neu installieren und nur Software installieren, die Sie wirklich benötigen (weniger Software-Installationen bedeuten weniger potenzielle Schwachstellen und Konflikte usw.) und z.B. ein Image-/Backup-Tool verwenden, um zu einem sauberen System zurückzukehren, ohne alles neu zu installieren.
  • Defragmentieren Sie Ihre Festplatten regelmäßig: Eine fragmentierte Festplatte kann sich sehr stark auf die Systemleistung auswirken und die Zeit, die zum Hochfahren des Systems benötigt wird, erheblich verlängern. Für eine wirksame Defragmentierung ist mindestens 15% freier Speicherplatz auf einer Festplatte erforderlich. Bitte beachten Sie, dass eine Defragmentierung bei einem Solid-State-Laufwerk (SSD) nicht notwendig ist und dessen Lebensdauer verkürzen kann.
  • Fingerprinting/Optimierung: Die meisten Antivirenprodukte verwenden verschiedene Technologien, um ihre Auswirkungen auf die Systemleistung zu verringern. Fingerprinting ist eine solche Technologie, bei der bereits gescannte Dateien für einige Zeit nicht erneut gescannt werden oder (seltener) auf eine Whitelist gesetzt werden. Dies erhöht die Geschwindigkeit erheblich (vor allem nach längerer PC-Nutzung), birgt aber auch ein gewisses Risiko, da nicht mehr alle Dateien gescannt werden. Es liegt im Ermessen des Benutzers, was er tun möchte. Wir empfehlen, regelmäßig einen vollständigen System-Scan durchzuführen (um sicherzugehen, dass alle Dateien zumindest derzeit als sauber befunden werden, und um das Fingerprinting weiter zu optimieren).
  • Haben Sie Geduld: eine Verzögerung von ein paar zusätzlichen Sekunden aufgrund von Security-Software ist nicht unbedingt eine große Sache. Wenn die Leistung Ihres PCs trotz der obigen Vorschläge immer noch zu wünschen übrig lässt, sollten Sie ein anderes Antivirus-Produkt ausprobieren. Wenn Sie die Verlangsamung erst bemerken, nachdem Sie das Antivirus-Programm über einen längeren Zeitraum verwendet haben, sind wahrscheinlich andere Faktoren für die Verlangsamung verantwortlich. Reduzieren Sie niemals Ihre Sicherheit, indem Sie wichtige Schutzfunktionen deaktivieren, nur in der Hoffnung, einen etwas schnelleren PC zu bekommen!

Copyright und Haftungsausschluss

Diese Veröffentlichung ist Copyright © 2016 von AV-Comparatives ®. Jegliche Verwendung der Ergebnisse, etc. im Ganzen oder in Teilen, ist NUR nach ausdrücklicher schriftlicher Zustimmung der Geschäftsführung von AV-Comparatives vor einer Veröffentlichung erlaubt. AV-Comparatives und seine Tester können nicht für Schäden oder Verluste haftbar gemacht werden, die sich aus der Verwendung der in diesem Dokument enthaltenen Informationen ergeben könnten. Wir bemühen uns mit aller Sorgfalt um die Richtigkeit der Basisdaten, eine Haftung für die Richtigkeit der Testergebnisse kann jedoch von keinem Vertreter von AV-Comparatives übernommen werden. Wir übernehmen keine Gewähr für die Richtigkeit, Vollständigkeit oder Eignung für einen bestimmten Zweck der zu einem bestimmten Zeitpunkt bereitgestellten Informationen/Inhalte. Niemand, der an der Erstellung, Produktion oder Lieferung von Testergebnissen beteiligt ist, haftet für indirekte, besondere oder Folgeschäden oder entgangenen Gewinn, die sich aus der Nutzung oder der Unmöglichkeit der Nutzung der auf der Website angebotenen Dienste, Testdokumente oder damit zusammenhängenden Daten ergeben oder damit zusammenhängen.

Für weitere Informationen über AV-Comparatives und die Testmethoden besuchen Sie bitte unsere Website.

AV-Comparatives
(Mai 2016)