Diese Website verwendet Cookies, um Ihnen die bestmögliche Nutzung unserer Website zu ermöglichen.
Bitte beachten Sie, dass Sie durch die weitere Nutzung dieser Website den Bedingungen unserer Privacy and Data Protection Policy zustimmen.
Akzeptieren

Performance Test Juni 2019

Datum Juni 2019
Sprache Deutsch
Letzte Revision 14. Juli 2019

Auswirkungen von Business Security Software auf die System-Performance


Datum der Veröffentlichung 2019-07-15
Datum der Überarbeitung 2019-07-14
Prüfzeitraum Juni 2019
Online mit Cloud-Konnektivität checkbox-checked
Update erlaubt checkbox-checked
False Alarm Test inklusive checkbox-unchecked
Plattform/OS Microsoft Windows
Methodik Klicken Sie hier

Dieser Bericht ist ein Auszug aus dem Business Security Test 2019 (März - Juni). Für weitere Details, klicken Sie bitte auf diesen Link.

Einführung

Der Performance Test bewertet die Auswirkung von Antivirus-Software auf die Systemleistung, da Programme, die im Hintergrund laufen - wie z.B. Antivirus-Software mit Echtzeitschutz - immer auch einen gewissen Prozentsatz der Systemressourcen verbrauchen. Anhand dieser Tests können Privatanwender ihr Antivirus-Produkt in Bezug auf die Systemgeschwindigkeit (System-Performance) bewerten.

Weitere Details zu den Tests entnehmen Sie bitte auch den Dokumenten über die Test-Methoden und weiteren Informationen auf unserer Website.

Bitte beachten Sie: Wir möchten klarstellen, dass die Ergebnisse in diesem Bericht nur einen Hinweis auf die Auswirkungen auf die Systemleistung (hauptsächlich durch die Echtzeit-/Zugriffskomponenten) der Business Security-Produkte in diesen spezifischen Tests geben sollen. Die Nutzer werden aufgefordert, die Software auf ihren eigenen PCs auszuprobieren und zu sehen, wie sie auf ihren eigenen Systemen funktioniert.

Geprüfte Produkte

Die folgenden Produkte für 64-Bit-Systeme wurden in diesem Test bewertet:

Wir haben das Produkt getestet, das jeder Hersteller für die Protection Tests der Business Main-Test Series einreicht. Bitte beachten Sie, dass die Ergebnisse in diesem Bericht nur für die oben aufgeführten Produktversionen gelten (d.h. für die genauen Versionsnummern und für 64-Bit-Systeme). Beachten Sie auch, dass die Produkte verschiedener Hersteller unterschiedliche (und unterschiedlich viele) Funktionen bieten.

Die folgenden Aktivitäten/Tests erfolgten auf einem aktuellen Windows 10 1809 64-Bit System:

  • Kopieren von Dateien
  • Archivieren / Wiederherstellen
  • Installieren/Deinstallieren von Anwendungen
  • Starten von Anwendungen
  • Download von Dateien
  • Browsen von Websites
  • PC Mark 10 Professional Testing Suite

Testverfahren

Die Tests wurden auf einem Intel Core i3-6006U CPU-System mit 4 GB RAM und SSD-Systemlaufwerken durchgeführt. Wir betrachten diese Maschinenkonfiguration als "low-end". Die Performance Tests wurden auf einem sauberen Windows 10 1809 64-Bit-System (Englisch) und dann mit der installierten Business Security Client Software durchgeführt. Um die realen Auswirkungen von Cloud-Diensten/Funktionen zu berücksichtigen, wurden die Tests mit einer aktiven Internetverbindung durchgeführt.

Es wurde darauf geachtet, andere Faktoren zu minimieren, die die Messungen und/oder die Vergleichbarkeit der Systeme beeinflussen könnten. Auch die Optimierung der von den Produkten verwendeten Prozesse/Fingerprinting wurde berücksichtigt - das bedeutet, dass die Ergebnisse die Auswirkungen auf ein System darstellen, das bereits eine Zeit lang vom Nutzer betrieben wurde. Die Tests wurden mehrmals wiederholt (mit und ohne Fingerprinting), um Mittelwerte zu erhalten und Messfehler herauszufiltern. Nach jedem Durchlauf wurde die Workstation auf das zuvor erstellte Systemabbild zurückgesetzt und sechsmal neu gebootet. Wir simulierten verschiedene Dateioperationen, die ein Computerbenutzer ausführen würde: Kopieren verschiedener Arten von sauberen Dateien von einem Ort zum anderen, Archivieren und Wiederherstellen von Dateien, Herunterladen von Dateien aus dem Internet und Starten von Anwendungen (Öffnen von Dokumenten).

Wir verwenden etwa 5 GB an Daten, die sich aus verschiedenen Dateitypen und -größen zusammensetzen (Bilder, Filme, Audiodateien, MS Office-Dokumente, PDF-Dokumente, kommerzielle Anwendungen/ausführbare Dateien, Windows-Betriebssystemdateien, Archive usw.).

Testfälle

Kopieren von Dateien: Wir haben eine Reihe verschiedener gängiger Dateitypen von einer physischen Festplatte auf eine andere physische Festplatte kopiert. Einige Antivirus-Produkte ignorieren bestimmte Dateitypen standardmäßig (z.B. aufgrund ihres Dateiformats) oder verwenden Fingerprinting-Technologien, bei denen bereits gescannte Dateien übersprungen werden können, um die Geschwindigkeit zu erhöhen.

Archivierung und Wiederherstellung: Archive werden häufig zur Speicherung von Dateien verwendet, und die Auswirkungen von Antivirus-Software auf die Zeit, die für die Erstellung neuer Archive oder die Wiederherstellung von Dateien aus bestehenden Archiven benötigt wird, dürften für die meisten Nutzer von Interesse sein. Wir haben eine Reihe von verschiedenen Dateitypen archiviert, die häufig auf Heim- und Büroarbeitsplätzen zu finden sind.

Installieren/Deinstallieren von Anwendungen: Wir haben mehrere gängige Anwendungen mit dem Silent-Installationsmodus installiert, sie dann deinstalliert und gemessen, wie lange das dauert. Fingerprinting wurde nicht berücksichtigt, da eine Anwendung normalerweise nur einmal installiert wird.

Starten von Anwendungen: Microsoft Office- (Word, Excel, PowerPoint) und PDF-Dokumente sind sehr verbreitet. Wir haben verschiedene Dokumente in Microsoft Office und in Adobe Acrobat Reader geöffnet und später wieder geschlossen. Gemessen wurde die Zeit, die die Viewer- oder Editor-Anwendung zum Starten benötigt. Obwohl wir die Ergebnisse für das erste Öffnen und die nachfolgenden Öffnungen auflisten, halten wir die nachfolgenden Öffnungen für wichtiger, da dieser Vorgang normalerweise mehrmals von den Nutzern durchgeführt wird und eine Optimierung der Antivirus-Produkte erfolgt, um ihre Auswirkungen auf die Systeme zu minimieren.

Download von Dateien: Der Inhalt mehrerer gängiger Websites wird über von einem lokalen Server und einem öffentlichen Webserver abgerufen.

Browsen von Websites: Allgemein gebräuchliche Websites werden mit Google Chrome geöffnet und dabei die Zeit zum vollständigen Laden und Anzeigen der Website gemessen. Wir messen nur die Zeit für die Navigation zur Website, wenn bereits eine Instanz des Browsers in Betrieb ist.

Ranking-System

Langsam
Mittelmäßig
Schnell
Sehr schnell
Der Mittelwert der Produkte in diesem Cluster bildet einen deutlich langsameren vierten Cluster in der gegebenen Unterkategorie
Der Mittelwert der Produkte in diesem Cluster bildet ein drittes Cluster in der gegebenen Unterkategorie
Der Mittelwert der Produkte in dieser Gruppe ist höher als der Durchschnitt aller Bewertungen in der jeweiligen Unterkategorie
Der Mittelwert der Produkte in dieser Gruppe ist niedriger als der Durchschnitt aller Bewertungen in der jeweiligen Unterkategorie

Test-Ergebnisse

Diese spezifischen Testergebnisse zeigen die Auswirkungen eines Security-Produkts auf die Systemleistung im Vergleich zu den anderen getesteten Security-Produkten. Die gemeldeten Daten geben nur einen Anhaltspunkt und sind nicht unbedingt unter allen Umständen anwendbar, da zu viele Faktoren eine zusätzliche Rolle spielen können. Die Tester legten die Kategorien Langsam, Mittelmäßig, Schnell und Sehr Schnell fest, indem sie statistische Methoden heranzogen und berücksichtigten, was aus der Perspektive der Nutzer oder im Vergleich zu den Auswirkungen anderer Security-Produkte auffallen würde. Wenn einige Produkte in einem einzelnen Untertest schneller/langsamer sind als andere, spiegelt sich dies in den Ergebnissen wider.

Übersicht der einzelnen AV-C Performance Scores

Anbieter Kopieren von Dateien Archivieren /
Wiederherstellen
Installieren /
Deinstallieren von
Anwendungen
Starten von Anwendungen Download von Dateien Browsen von Websites
Erster Durchlauf Nachfolgender Durchlauf Erster Durchlauf Nachfolgender Durchlauf
Avast perf-level-veryfast perf-level-veryfast perf-level-veryfast perf-level-veryfast perf-level-veryfast perf-level-veryfast perf-level-veryfast perf-level-veryfast
Bitdefender perf-level-veryfast perf-level-veryfast perf-level-veryfast perf-level-veryfast perf-level-veryfast perf-level-veryfast perf-level-fast perf-level-veryfast
Cisco perf-level-veryfast perf-level-veryfast perf-level-fast perf-level-mediocre perf-level-veryfast perf-level-veryfast perf-level-veryfast perf-level-veryfast
CrowdStrike perf-level-veryfast perf-level-veryfast perf-level-veryfast perf-level-fast perf-level-fast perf-level-veryfast perf-level-veryfast perf-level-veryfast
Endgame perf-level-veryfast perf-level-veryfast perf-level-veryfast perf-level-veryfast perf-level-fast perf-level-fast perf-level-veryfast perf-level-veryfast
ESET perf-level-veryfast perf-level-veryfast perf-level-veryfast perf-level-veryfast perf-level-veryfast perf-level-veryfast perf-level-veryfast perf-level-veryfast
FireEye perf-level-mediocre perf-level-mediocre perf-level-mediocre perf-level-veryfast perf-level-mediocre perf-level-mediocre perf-level-veryfast perf-level-veryfast
Fortinet perf-level-mediocre perf-level-veryfast perf-level-fast perf-level-veryfast perf-level-fast perf-level-fast perf-level-veryfast perf-level-veryfast
K7 perf-level-veryfast perf-level-veryfast perf-level-veryfast perf-level-veryfast perf-level-veryfast perf-level-veryfast perf-level-veryfast perf-level-veryfast
Kaspersky perf-level-veryfast perf-level-veryfast perf-level-fast perf-level-veryfast perf-level-fast perf-level-veryfast perf-level-fast perf-level-veryfast
McAfee perf-level-veryfast perf-level-veryfast perf-level-veryfast perf-level-veryfast perf-level-fast perf-level-veryfast perf-level-veryfast perf-level-veryfast
Microsoft perf-level-fast perf-level-fast perf-level-veryfast perf-level-mediocre perf-level-fast perf-level-veryfast perf-level-veryfast perf-level-veryfast
Panda perf-level-veryfast perf-level-veryfast perf-level-veryfast perf-level-veryfast perf-level-veryfast perf-level-veryfast perf-level-veryfast perf-level-veryfast
Seqrite perf-level-veryfast perf-level-veryfast perf-level-veryfast perf-level-veryfast perf-level-veryfast perf-level-veryfast perf-level-veryfast perf-level-veryfast
Sophos perf-level-fast perf-level-fast perf-level-veryfast perf-level-mediocre perf-level-fast perf-level-veryfast perf-level-veryfast perf-level-veryfast
SparkCognition perf-level-veryfast perf-level-veryfast perf-level-veryfast perf-level-mediocre perf-level-mediocre perf-level-mediocre perf-level-veryfast perf-level-veryfast
VIPRE perf-level-veryfast perf-level-veryfast perf-level-veryfast perf-level-fast perf-level-veryfast perf-level-veryfast perf-level-fast perf-level-veryfast

 

Key Langsam perf-level-mediocre Mittelmäßig perf-level-fast Schnell perf-level-veryfast Sehr schnell

 

PC Mark Tests

Um einen branchenweit anerkannten Performance-Test zu ermöglichen, haben wir die PC Mark 10 Professional Edition Testsuite verwendet. Benutzer, die den PC Mark 10 Benchmark[1] verwenden, sollten darauf achten, alle externen Faktoren, die die Testsuite beeinflussen könnten, zu minimieren, und zumindest die im PC Mark-Handbuch dokumentierten Vorschläge strikt befolgen, um konsistente und gültige/brauchbare Ergebnisse zu erhalten. Außerdem sollten die Tests mehrmals wiederholt werden, um sie zu verifizieren. Weitere Informationen zu den verschiedenen Tests für Verbraucherszenarien, die in PC Mark enthalten sind, finden Sie im Whitepaper auf der Website.

"No Security-Software" wird auf einem System ohne installierte Security-Software getestet (Basissystem), das im PC Mark 10-Benchmark 100 Punkte erreicht.

Basissystem: Intel Core i3-6006U Rechner mit 4GB RAM und SSD-Laufwerk

[1] PC Mark® ist eine eingetragene Marke der Futuremark Corporation / UL.

Zusammengefasste Ergebnisse

Nutzer sollten die verschiedenen Untertests nach ihren Bedürfnissen gewichten. Wir haben ein Punktesystem verwendet, um die verschiedenen Ergebnisse zusammenzufassen. Bitte beachten Sie, dass wir für die Untertests "Kopieren von Dateien" und "Starten von Anwendungen" die Ergebnisse für den ersten Durchlauf und für die nachfolgenden Durchläufe getrennt notiert haben. Für den AV-C Score haben wir beim Kopieren der Dateien die gerundeten Mittelwerte des ersten und der nachfolgenden Durchläufe genommen, während wir beim Starten von Anwendungen nur die nachfolgenden Durchläufe berücksichtigt haben. "Sehr schnell" erhält 15 Punkte, "schnell" erhält 10 Punkte, "mittelmäßig" erhält 5 Punkte und "langsam" erhält 0 Punkte. Dies führt zu den folgenden Ergebnissen:

AV-C ScorePC Mark ScoreImpact Score
1.K79099.30.7
2.ESET9099.20.8
3.Seqrite9098.41.6
4.Panda9097.82.2
5.Avast9097.52.5
6.McAfee9097.22.8
7.Endgame8598.66.4
8.Bitdefender8598.16.9
9.CrowdStrike8597.17.9
10.VIPRE8099.011.0
11.Kaspersky8098.311.7
12.Cisco7597.517.5
13.Sophos7596.518.5
14.Microsoft7596.418.6
15.Fortinet7595.219.8
16.SparkCognition7097.322.7
17.FireEye6095.434.6

Copyright und Haftungsausschluss

Diese Veröffentlichung ist Copyright © 2019 von AV-Comparatives ®. Jegliche Verwendung der Ergebnisse, etc. im Ganzen oder in Teilen, ist NUR nach ausdrücklicher schriftlicher Zustimmung der Geschäftsführung von AV-Comparatives vor einer Veröffentlichung erlaubt. AV-Comparatives und seine Tester können nicht für Schäden oder Verluste haftbar gemacht werden, die sich aus der Verwendung der in diesem Dokument enthaltenen Informationen ergeben könnten. Wir bemühen uns mit aller Sorgfalt um die Richtigkeit der Basisdaten, eine Haftung für die Richtigkeit der Testergebnisse kann jedoch von keinem Vertreter von AV-Comparatives übernommen werden. Wir übernehmen keine Gewähr für die Richtigkeit, Vollständigkeit oder Eignung für einen bestimmten Zweck der zu einem bestimmten Zeitpunkt bereitgestellten Informationen/Inhalte. Niemand, der an der Erstellung, Produktion oder Lieferung von Testergebnissen beteiligt ist, haftet für indirekte, besondere oder Folgeschäden oder entgangenen Gewinn, die sich aus der Nutzung oder der Unmöglichkeit der Nutzung der auf der Website angebotenen Dienste, Testdokumente oder damit zusammenhängenden Daten ergeben oder damit zusammenhängen.

Für weitere Informationen über AV-Comparatives und die Testmethoden besuchen Sie bitte unsere Website.

AV-Comparatives
(Juli 2019)