Diese Website verwendet Cookies, um Ihnen die bestmögliche Nutzung unserer Website zu ermöglichen.
Bitte beachten Sie, dass Sie durch die weitere Nutzung dieser Website den Bedingungen unserer Privacy and Data Protection Policy zustimmen.
Akzeptieren

Performance Test Oktober 2021

Datum Oktober 2021
Sprache Deutsch
Letzte Revision 2. November 2021

Auswirkungen von Consumer Security-Software auf die System-Performance


Datum der Veröffentlichung 2021-11-05
Datum der Überarbeitung 2021-11-02
Prüfzeitraum Oktober 2021
Online mit Cloud-Konnektivität checkbox-checked
Update erlaubt checkbox-checked
False Alarm Test inklusive checkbox-unchecked
Plattform/OS Microsoft Windows
Methodik Klicken Sie hier

Einführung

Der Performance Test bewertet die Auswirkung von Antivirus-Software auf die Systemleistung, da Programme, die im Hintergrund laufen - wie z.B. Antivirus-Software mit Echtzeitschutz - immer auch einen gewissen Prozentsatz der Systemressourcen verbrauchen. Anhand dieser Tests können Privatanwender ihr Antivirus-Produkt in Bezug auf die Systemgeschwindigkeit (System-Performance) bewerten. Weitere Details zu den Tests entnehmen Sie bitte auch den Dokumenten über die Test-Methoden und weiteren Informationen auf unserer Website. Wir möchten klarstellen, dass die Ergebnisse in diesem Bericht nur einen Hinweis auf die Auswirkungen auf die Systemleistung (hauptsächlich durch die Echtzeit-/Zugriffskomponenten) der Consumer Security-Produkte in diesen spezifischen Tests geben sollen. Nutzer werden aufgefordert, die Software auf ihren eigenen PCs auszuprobieren und zu schauen, wie sie auf ihren eigenen Systemen funktioniert.

Geprüfte Produkte

Die folgenden Produkte für 64-Bit-Systeme wurden in diesem Test bewertet:

Dieser Test umfasst sowohl "Antivirus"- als auch "Internet Security"-Produkte für Verbraucher - beide werden als Sicherheitsprodukte bezeichnet. Wir haben die gleichen Produkte getestet, die auch in den Schutztests der Consumer Main Test Series enthalten sind. Bitte beachten Sie, dass die Ergebnisse in diesem Bericht nur für die oben aufgeführten Produktversionen gelten (d. h. für die genauen Versionsnummern und für 64-Bit-Systeme). Bedenken Sie auch, dass die Produkte verschiedener Hersteller unterschiedliche (und unterschiedlich viele) Funktionen bieten.

Die folgenden Aktivitäten/Tests erfolgten auf einem aktuellen Windows 10 21H1 64-Bit System:

  • Kopieren von Dateien
  • Archivieren / Wiederherstellen
  • Installation von Anwendungen
  • Starten von Anwendungen
  • Download von Dateien
  • Browsen von Websites
  • PC Mark 10 Professional Testing Suite

Testverfahren

Die Tests wurden auf einem Rechner mit einer Intel Core i7 CPU, 8 GB RAM und SSD-Festplatten durchgeführt. Wir betrachten diese Maschinenkonfiguration als "High-End". Die Performance Tests wurden auf einem sauberen Windows 10 21H1 64-Bit-System (Englisch) und dann mit der installierten Consumer Security-Software (mit Standardeinstellungen) durchgeführt. Die Tests wurden mit einer aktiven Internetverbindung durchgeführt, um die Auswirkungen der Cloud-Dienste/Funktionen in der Praxis zu berücksichtigen.

Es wurde darauf geachtet, andere Faktoren zu minimieren, die die Messungen und/oder die Vergleichbarkeit der Systeme beeinflussen könnten. Auch die Optimierung der von den Produkten verwendeten Prozesse/Fingerprinting wurde berücksichtigt - das bedeutet, dass die Ergebnisse die Auswirkungen auf ein System darstellen, das bereits eine Zeit lang vom Nutzer betrieben wurde. Um Mittelwerte zu erhalten und Messfehler herauszufiltern, wurden die Tests mehrmals wiederholt (mit und ohne Fingerprinting). Nach jedem Durchlauf wurde die Workstation auf das zuvor erstellte Systemabbild zurückgesetzt und sechsmal neu gebootet. Wir simulierten verschiedene Dateioperationen, die Computernutzer ausführen würden: Kopieren verschiedener Arten von sauberen Dateien von einem Ort zum anderen, Archivieren und Wiederherstellen von Dateien, Herunterladen von Dateien aus dem Internet und Starten von Anwendungen (Öffnen von Dokumenten).

Wir glauben, dass die Erhöhung der Anzahl der Iterationen unsere statistische Genauigkeit erhöht. Dies gilt insbesondere für Performance Tests, da auf realen Rechnern immer ein gewisses Rauschen vorhanden ist. Wir führen jeden Test mehrmals durch und geben den Median als Ergebnis an.

Wir haben auch eine branchenweit anerkannte Performance-Testsuite eines Drittanbieters (PC Mark 10 Professional) verwendet, um die Auswirkungen auf das System während der realen Produktnutzung zu messen. Dazu haben wir den vordefinierten PC Mark 10 Extended Test verwendet. Die Leser sind eingeladen, die verschiedenen Produkte selbst zu bewerten, um zu sehen, welche Auswirkungen sie auf ihre Systeme haben (z.B. aufgrund von Softwarekonflikten und/oder Nutzungspräferenzen sowie unterschiedlichen Systemkonfigurationen, die zu unterschiedlichen Ergebnissen führen können).

Security-Produkte müssen frühzeitig auf die Systeme geladen werden, um von Anfang an Sicherheit zu bieten - dieses laden hat einen gewissen Einfluss auf die Zeit, die ein System zum Starten benötigt. Die genaue Messung der Startzeiten ist eine Herausforderung. Das größte Problem besteht darin, genau zu definieren, wann das System vollständig gestartet ist, da viele Betriebsumgebungen noch einige Zeit lang Startaktivitäten durchführen können, nachdem das System für den Nutzer schon ansprechbar erscheint. Es ist auch wichtig, den Zeitpunkt zu berücksichtigen, an dem der von der getesteten Security-Software bereitgestellte Schutz vollständig aktiv ist, da dies ein nützliches Maß für den Abschluss des Systemstarts sein könnte, was die Sicherheitslösung betrifft. Einige Security-Produkte laden ihre Dienste erst sehr spät beim Booten (oder sogar erst Minuten später). Die Nutzer können feststellen, dass das System nach dem Hochfahren für eine Weile sehr langsam wird; es sieht also zunächst so aus, als ob das System sehr schnell hochgefahren wäre, aber in Wirklichkeit lädt das Security-Produkt seine Dienste nur verspätet und macht das System anfälliger. Da wir dies für irreführend halten, veröffentlichen wir in unseren Berichten nach wie vor keine Bootzeiten.

Wir verwenden mehrere GB an Daten, die aus verschiedenen Dateitypen und -größen bestehen (Bilder, Filme, Audiodateien, MS-Office-Dokumente, PDF-Dokumente, Anwendungen/ausführbare Dateien, Archive usw.).

Es gibt eine Reihe von Faktoren, die die Computer-Performance beeinträchtigen können. Weitere Einzelheiten zu diesen Faktoren und Tipps zur Steigerung der PC-Geschwindigkeit finden Sie unter diesem Link.

Testfälle

Wir bemühen uns, unsere Tests so aussagekräftig wie möglich zu gestalten, und verbessern daher kontinuierlich unsere Testmethoden. Zukünftige Tests werden weiter verbessert und angepasst, um reale Szenarien noch besser abzudecken.

Kopieren von Dateien: Wir haben eine Reihe verschiedener gängiger Dateitypen von einer physischen Festplatte auf eine andere physische Festplatte kopiert. Einige Antivirus-Produkte ignorieren möglicherweise bestimmte Dateitypen standardmäßig (z.B. aufgrund ihres Dateiformats) oder verwenden Fingerprinting-Technologien, die bereits gescannte Dateien überspringen, um die Geschwindigkeit zu erhöhen.

Archivieren und Wiederherstellen: Archive werden häufig zur Speicherung von Dateien verwendet, und die Auswirkungen von Antivirus-Software auf die Zeit, die für die Erstellung neuer Archive oder die Wiederherstellung von Dateien aus bestehenden Archiven benötigt wird, dürften für die meisten Nutzer von Interesse sein. Wir haben eine Reihe von verschiedenen Dateitypen archiviert, die häufig auf Heim- und Büroarbeitsplätzen zu finden sind.

Installieren von Anwendungen: Wir haben mehrere gängige Anwendungen im Silent-Intstall Modus installiert und gemessen, wie lange es dauert. Hier haben wir das Fingerprinting nicht berücksichtigt, da eine Anwendung normalerweise nur einmal installiert wird.

Starten von Anwendungen: Microsoft Office- (Word, Excel, PowerPoint) und PDF-Dokumente sind sehr verbreitet. Wir haben verschiedene Dokumente in Microsoft Office und in Adobe Acrobat Reader geöffnet und später wieder geschlossen. Gemessen wurde die Zeit, die die Viewer- oder Editor-Anwendung zum Starten benötigt. Obwohl wir die Ergebnisse für das erste Öffnen und die nachfolgenden Öffnungen auflisten, halten wir die nachfolgenden Öffnungen für wichtiger, da dieser Vorgang normalerweise mehrmals von den Nutzern durchgeführt wird und eine Optimierung der Antivirus-Produkte erfolgt, um ihre Auswirkungen auf die Systeme zu minimieren.

Download von Dateien: Von einem Webserver im Internet werden allgemein gebräuchliche Dateien heruntergeladen.

Browsen von Websites: Allgemein gebräuchliche Websites werden mit Google Chrome geöffnet und dabei die Zeit zum vollständigen Laden und Anzeigen der Website gemessen. Wir messen nur die Zeit für die Navigation zur Website, wenn bereits eine Instanz des Browsers in Betrieb ist.

Ranking-System

Langsam
Mittelmäßig
Schnell
Sehr schnell
Der Mittelwert der Produkte in diesem Cluster bildet einen deutlich langsameren vierten Cluster in der gegebenen Unterkategorie
Der Mittelwert der Produkte in diesem Cluster bildet ein drittes Cluster in der gegebenen Unterkategorie
Der Mittelwert der Produkte in dieser Gruppe ist höher als der Durchschnitt aller Bewertungen in der jeweiligen Unterkategorie
Der Mittelwert der Produkte in dieser Gruppe ist niedriger als der Durchschnitt aller Bewertungen in der jeweiligen Unterkategorie

Test-Ergebnisse

Diese spezifischen Testergebnisse zeigen die Auswirkungen eines Security-Produkts auf die Systemleistung im Vergleich zu den anderen getesteten Security-Produkten. Die gemeldeten Daten geben nur einen Anhaltspunkt und sind nicht unbedingt unter allen Umständen anwendbar, da zu viele Faktoren eine zusätzliche Rolle spielen können. Die Tester legten die Kategorien Langsam, Mittelmäßig, Schnell und Sehr Schnell fest, indem sie statistische Methoden heranzogen und berücksichtigten, was aus der Perspektive der Nutzer oder im Vergleich zu den Auswirkungen anderer Security-Produkte auffallen würde. Wenn einige Produkte in einem einzelnen Untertest schneller/langsamer sind als andere, spiegelt sich dies in den Ergebnissen wider.

 

Anbieter Kopieren von Dateien Archivieren /
Wiederherstellen
Installation von
Applications
Starten von Anwendungen Download von Dateien Browsen von Websites
Erster Durchlauf Nachfolgender Durchlauf Erster Durchlauf Nachfolgender Durchlauf
Avast perf-level-veryfast perf-level-veryfast perf-level-veryfast perf-level-veryfast perf-level-fast perf-level-veryfast perf-level-veryfast perf-level-veryfast
AVG perf-level-veryfast perf-level-veryfast perf-level-veryfast perf-level-veryfast perf-level-fast perf-level-veryfast perf-level-veryfast perf-level-veryfast
Avira perf-level-mediocre perf-level-veryfast perf-level-veryfast perf-level-veryfast perf-level-veryfast perf-level-veryfast perf-level-veryfast perf-level-veryfast
Bitdefender perf-level-fast perf-level-veryfast perf-level-veryfast perf-level-veryfast perf-level-fast perf-level-veryfast perf-level-veryfast perf-level-veryfast
ESET perf-level-fast perf-level-veryfast perf-level-veryfast perf-level-veryfast perf-level-veryfast perf-level-veryfast perf-level-veryfast perf-level-veryfast
G Data perf-level-fast perf-level-veryfast perf-level-fast perf-level-veryfast perf-level-veryfast perf-level-veryfast perf-level-veryfast perf-level-veryfast
K7 perf-level-fast perf-level-veryfast perf-level-veryfast perf-level-veryfast perf-level-veryfast perf-level-veryfast perf-level-veryfast perf-level-veryfast
Kaspersky perf-level-veryfast perf-level-veryfast perf-level-veryfast perf-level-veryfast perf-level-fast perf-level-veryfast perf-level-veryfast perf-level-veryfast
Malwarebytes perf-level-veryfast perf-level-veryfast perf-level-veryfast perf-level-veryfast perf-level-mediocre perf-level-mediocre perf-level-veryfast perf-level-veryfast
McAfee perf-level-veryfast perf-level-veryfast perf-level-veryfast perf-level-fast perf-level-veryfast perf-level-veryfast perf-level-veryfast perf-level-veryfast
Microsoft perf-level-veryfast perf-level-mediocre perf-level-fast perf-level-veryfast perf-level-veryfast perf-level-veryfast perf-level-veryfast
NortonLifeLock perf-level-veryfast perf-level-veryfast perf-level-veryfast perf-level-fast perf-level-veryfast perf-level-veryfast perf-level-veryfast perf-level-veryfast
Panda perf-level-veryfast perf-level-veryfast perf-level-veryfast perf-level-veryfast perf-level-fast perf-level-veryfast perf-level-veryfast perf-level-veryfast
Total AV perf-level-fast perf-level-veryfast perf-level-veryfast perf-level-fast perf-level-fast perf-level-veryfast perf-level-veryfast perf-level-veryfast
Total Defense perf-level-mediocre perf-level-veryfast perf-level-mediocre perf-level-fast perf-level-veryfast perf-level-veryfast perf-level-veryfast perf-level-veryfast
Trend Micro perf-level-fast perf-level-veryfast perf-level-veryfast perf-level-fast perf-level-fast perf-level-fast perf-level-veryfast perf-level-veryfast
VIPRE perf-level-fast perf-level-veryfast perf-level-veryfast perf-level-fast perf-level-veryfast perf-level-veryfast perf-level-veryfast perf-level-veryfast

 

Key Langsam perf-level-mediocre Mittelmäßig perf-level-fast Schnell perf-level-veryfast Sehr schnell

 

PC Mark Tests

Um einen branchenweit anerkannten Leistungstest zu erstellen, haben wir die PC Mark 10 Professional Edition Testsuite verwendet. Benutzer, die den PC Mark 10 Benchmark (PCMark® ist ein eingetragenes Warenzeichen der Futuremark Corporation / UL) verwenden, sollten darauf achten, alle externen Faktoren, die die Testsuite beeinflussen könnten, zu minimieren und zumindest die im PC Mark-Handbuch dokumentierten Vorschläge strikt zu befolgen, um konsistente und gültige/brauchbare Ergebnisse zu erhalten. Außerdem sollten die Tests mehrmals wiederholt werden, um sie zu verifizieren. Weitere Informationen zu den verschiedenen Tests für Verbraucherszenarien, die in PC Mark enthalten sind, finden Sie im Whitepaper auf der Website.

"No Security-Software" wird auf einem System ohne installierte Security-Software getestet (Basissystem), das im PC Mark 10-Benchmark 100 Punkte erreicht.

Basissystem: Intel Core i7 Rechner mit 8GB RAM und SSD-Laufwerk

Zusammengefasste Ergebnisse

Die Nutzer sollten die verschiedenen Untertests nach ihren Bedürfnissen gewichten. Wir haben ein Punktesystem verwendet, um die verschiedenen Ergebnisse zusammenzufassen. Bitte beachten Sie, dass wir für die Untertests "Kopieren von Dateien" und "Starten von Anwendungen" die Ergebnisse für den ersten Durchlauf und für die nachfolgenden Durchläufe getrennt notiert haben. Für den AV-C Score haben wir beim Kopieren der Dateien die gerundeten Mittelwerte des ersten und der nachfolgenden Durchläufe genommen, während wir beim Starten von Anwendungen nur die nachfolgenden Durchläufe berücksichtigt haben. "Sehr schnell" erhält 15 Punkte, "schnell" erhält 10 Punkte, "mittelmäßig" erhält 5 Punkte und "langsam" erhält 0 Punkte. Dies führt zu den folgenden Ergebnissen:

AV-C ScorePC Mark ScoreImpact Score
1.Panda9098.11.9
2.Kaspersky9097.82.2
3.AVG9097.62.4
4.Avast9097.52.5
5.K78899.42.6
6.ESET8898.53.5
7.Bitdefender8898.04.0
8.McAfee8598.96.1
9.NortonLifeLock8598.56.5
10.Avira8597.67.4
11.G Data8398.68.4
12.TotalAV8398.58.5
13.VIPRE8398.48.6
14.Malwarebytes8097.212.8
15.Trend Micro7896.915.1
16.Total Defense7098.421.6
17.Microsoft6897.924.1

In diesem Performance Test erreichte Award Level

Die folgenden Award-Level beziehen sich auf die in diesem Performance-Test erzielten Ergebnisse. Bitte beachten Sie, dass der Performance-Test nur Aufschluss darüber gibt, wie stark ein Security-Produkt im Vergleich zu anderen Consumer Security-Produkten auf ein System einwirkt; er sagt nichts über die Wirksamkeit des Schutzes aus, den ein Produkt bietet. Daher sehen Sie sich bitte auch die Ergebnisse der letzten Real-World Protection und Malware Protection Tests auf unserer Website ansehen.

Copyright und Haftungsausschluss

Diese Veröffentlichung ist Copyright © 2021 von AV-Comparatives ®. Jegliche Verwendung der Ergebnisse, etc. im Ganzen oder in Teilen, ist NUR nach ausdrücklicher schriftlicher Zustimmung der Geschäftsführung von AV-Comparatives vor einer Veröffentlichung erlaubt. AV-Comparatives und seine Tester können nicht für Schäden oder Verluste haftbar gemacht werden, die sich aus der Verwendung der in diesem Dokument enthaltenen Informationen ergeben könnten. Wir bemühen uns mit aller Sorgfalt um die Richtigkeit der Basisdaten, eine Haftung für die Richtigkeit der Testergebnisse kann jedoch von keinem Vertreter von AV-Comparatives übernommen werden. Wir übernehmen keine Gewähr für die Richtigkeit, Vollständigkeit oder Eignung für einen bestimmten Zweck der zu einem bestimmten Zeitpunkt bereitgestellten Informationen/Inhalte. Niemand, der an der Erstellung, Produktion oder Lieferung von Testergebnissen beteiligt ist, haftet für indirekte, besondere oder Folgeschäden oder entgangenen Gewinn, die sich aus der Nutzung oder der Unmöglichkeit der Nutzung der auf der Website angebotenen Dienste, Testdokumente oder damit zusammenhängenden Daten ergeben oder damit zusammenhängen.

Für weitere Informationen über AV-Comparatives und die Testmethoden besuchen Sie bitte unsere Website.

AV-Comparatives
(November 2021)